Каталог: ВИА «Магаданцы»

ВИА «Магаданцы»
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3822061137
сутки77
Профиль группы:

ВИА «Магаданцы»

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

ВИА «Магаданцы»
«Как-то по проспекту»

ВИА «Магаданцы» «Ресторанная запись» 1972 (MA)

магнитоальбом (самиздат) (бобина,кассета) (MA)
Исполнитель: ВИА «Магаданцы»
Альбом: Ресторанная запись
Год издания: 1972
Треков / Песен: 41 / 40
Тип носителя:
магнитоальбом (самиздат) (бобина,кассета) (MA)
Трек-лист:
Название песни Текст
1. Люблю цыгана Яна  
2. Увяли розы  
3. Колымская ГЭС  
4. Ваше благородие  
5. Капитан Беринг  
6. Мой друг уехал в Магадан  
7. Поспели вишни  
8. Избушка  
9. Одинокая гармонь  
10. Моя лопаточка  
11. Связал нас чёрт с тобой  
12. Бабье лето  
13. Я не верю  
14. Шаланды  
15. Красавица Одесса  
16. Мясоедовская улица  
17. Камнем грусть лежит на мне  
18. Ах, Одесса!  
19. Запрягай-ка, батька, лошадь  
20. Журавли  
21. Ямщик не гони лошадей  
22. Как-то по проспекту (В кабачке Печерского)  
23. Что-то сигарета гаснет  
24. Письмо к матери  
25. Глухари  
26. Посёлок  
27. На днях  
28. Какой счастливый день  
29. Моряк крепче вяжи узлы  
30. Салажата  
31. Корабли постоят  
32. Колымская трасса  
33. Москва-Одесса  
34. Дорогая пропажа  
35. Прощальное письмо  
36. Костёр давно погас  
37. На последнюю пятёрочку  
38. Пой мой друг  
39. Москва златоглавая  
40. Инструментальное попурри  
41. Три сына  

ВИА «Магаданцы» «Ресторанная запись» 1972 (MA)

Ансамбль «Магаданцы» (ВИА ресторана «Магадан» под управлением Анатолия Мезенцева, Магаданские ребята)
2 части

Запись этих и других песен из репертуара ВИА «Магаданские Ребята» была сделана участником коллектива Вячеславом Аликульвертом и звукорежиссёром Александром Ивановым в 1972-1973 годах.

Состав музыкантов, принимавших участие в записи:
орган, вокал – Анатолий Мезенцев,
ударные, вокал – Виктор Русинов,
бас-гитара, подпевки – Вячеслав Аликульверт,
ритм-гитара, подпевки – Валерий Подлубный.

ВИА Магаданцы Ресторанная запись 1972

* * *

Как таковой группы под названием «Магаданские ребята» никогда в природе не существовало, это — миф, легенда. А была очень технически мощная, по тем временам, запись вокально-инструментального ансамбля под управлением Анатолия Мезенцева, из ресторана «Магадан» — центрового кабака столицы Колымского края. Запись сделали в 1972 году сами музыканты, по заказу лично знакомого с ними питерского коллекционера Леонида Павлова (ему же посвящена песня «Увяли розы»).
По поводу года и места записи много противоречий.
По разным источникам запись сделана в 1972-73гг. в ресторане «Магадан» (фото за клавишами сам Анатолий Мезенцев), по другим - в ресторане «Южный» (где выступали 2-3 месяца Магаданцы), а по третьим в ресторане «Приморский», где они на фото (подтверждением тому являются экзотические рыбы на стенах эстрады).

* * *

Знаменитая запись была сделана в ресторане «Магадан» в 1973 году по просьбе Леонида Павлова.
Запись производилась Вячеславом Аликульвертом и Александром Ивановым на магнитофоны «Тембр» и «AKAI» на плёнку «PR – 200» и «SUPER LOW NOISE». Копия записи была выслана в Ленинград Леониду Павлову, благодаря которому получила массовое распространение. Из всех известных песен, самое первое исполнение песни «Поспели вишни» принадлежит «Магаданцам». Кроме того, в записи есть песни, исполнение которых кем-либо до «Магаданцев» не известно. Это: «Капитан Беринг», «Колымская трасса», «Моя лопаточка», «Салажата» и другие.
Существовала ещё одна запись, сделанная «Магаданцами», когда они работали в ресторане «Южный» на 13-ом километре знаменитой Колымской трассы. Эта запись была сделана до 1972 года. В записи принимали участие: орган, вокал – Анатолий Мезенцев, бас-гитара – Вячеслав Аликульверт, саксофон – Николай Калдаев, ударные – Юрий Стрелков. Запись была произведена Вячеславом Аликульвертом. К сожалению, пока эта запись не найдена.
Андрей Хекало

* - А.Хекало не перепроверил информацию. На 13 километре был ресторан "Арктика" (с видом на Колымскую трассу) которого сейчас уже нет. А "Южный", где выступали 2-3 месяца Магаданцы, находился на Марчеканском шоссе с видом на Марчеканскую сопку). Ресторан Магадан, где производилась запись располагался на улице Ленина.
** - песню «Капитан Беринг» исполнял Юлий Ким, значительная часть песен в записи бардовские, чем она и интересна.
*** - Песню "Синегорье - Колымская ГЭС" написал бывший главный инженер строительства Колымской ГЭС Олег Когодовский. Эта песня считается гимном Колымской ГЭС и поется на всех мероприятиях.


* * *

Из книги Максима Кравчинского «Песни запрещённые в СССР»

«В ранние семидесятые годы по всему Союзу гуляла по рукам пленка, подписанная то как «Магаданцы», то «Магаданские ребята», а иногда «Парус» или «Встреча». Сути тем не менее это не меняло, на ленте звучал великолепный голос неизвестного солиста, исполнявший разнообразный, большей частью ресторанный, репертуар под интересную суперсовременную для тех лет аранжировку. До последнего времени между собирателями городского романса ходили споры о персоналии солиста и названии группы, пока в 2006 году коллекционер из Анапы Андрей Хекало не разыскал создателя этого шедевра, причем совсем не на Колыме, а практически ровно напротив, если смотреть по карте. Какова же история «Магаданцев»?
Этот коллектив имел к Северу самое непосредственное отношение. Хотя в кругах среднестатистических меломанов тоже звался «одесситами». Отличительной особенностью, если хотите, фирменным знаком группы было звучание электрооргана. Скажем больше: на той записи органист со своим инструментом был безусловным лидером, определявшим манеру игры всего ансамбля. Все песни были завязаны именно на игру клавишника, который к тому же обладал прекрасными вокальными данными. В его исполнении одинаково хорошо звучали и лирика, и чисто одесские вещи. Концерт был довольно большой, полная версия занимала около двух часов и включала в себя песни разной направленности. Помимо песен «за Одессу», были вещи на стихи Есенина, Высоцкого, шуточные и лирические композиции. С середины семидесятых запись пользовалась большой популярностью на всей территории СССР. Полной версией мог похвастаться далеко не каждый, в основном были в ходу этакие «выжимки», сборники из лучших песен. «Лучших», естественно, в субъективном смысле. На вкус и цвет, как говорится... Еще одной причиной урезания полной версии было то, что присутствовали там несколько песен гражданской направленности, о Колымской ГЭС, например, а также песня на английском языке. Естественно, подобное не могло заинтересовать любителей запретного жанра, поэтому исключалось без сожаления. Конечно, в широких массах отсутствовала любая мало-мальски достоверная информация об ансамбле. Так, «следы на песке»...
Прошло несколько лет. В самом начале восьмидесятых годов в народ ушла запись нового концерта Аркадия Северного, где несколько песен были исполнены голосом, который невозможно спутать ни с кем, а самое главное, солировала там все та же «Ионика».
Но кто этот загадочный «солист ансамбля», как обозвали его в трек-листе первых, официальных изданий Северного на компакт-дисках уже в начале девяностых годов? Не было ответа.
Как я сказал выше, искренний подвижник жанра Андрей Хекало сумел расставить точки над i и разыскал того самого человека за «Ионикой».

Предоставим слово первооткрывателю:

Анатолий Иванович Мезенцев

«Его имя Анатолий Иванович Мезенцев, он родом из Тихорецка, что на Кубани, где сейчас и проживает. Вся его жизнь связана с музыкой, которой он заболел буквально с детских лет.
После службы в армии работал аккомпаниатором в ДК, учился в музыкальном училище, работал в большом оркестре, единственном в то время в Краснодарском крае биг-бэнде.
В начале семидесятых Мезенцев уезжает в Магадан, где начинает работать руководителем оркестра в Доме строителей и фотокорреспондентом в местной газете. Одновременно играет в ресторанных ансамблях. Ресторанные музыканты во все времена отличались высоким профессионализмом, работать в кабаке было не только денежно, но и престижно.

Вскоре ВИА Мезенцева на общегородском конкурсе, проводимом трестом общепита, среди собственных музыкальных коллективов, занимает первое место и получает возможность работы в лучшем ресторане города, который так и называется - "Магадан".

Именно к этому периоду и относится появление легендарной записи. Благодаря энтузиазму бас-гитариста ансамбля Славы Аликульверта и по просьбе большого друга и поклонника музыкантов Леонида Павлова коллектив записывает свою музыкальную программу и высылает в Ленинград. Было это в 1973 году. Павлов, имевший широкий круг знакомств среди меломанов и музыкантов "северной Пальмиры", отдает эту фонограмму в студию звукозаписи. Оттуда и пошло массовое распространение записи по стране. Нужно сказать, что сам Анатолий Иванович до сих пор относится к факту такой известности с изрядной долей скепсиса, считая все это самодеятельными экспериментами.

Запись велась прямо в ресторанном зале, с 10 часов утра до времени открытия, то есть до 12 часов. Кое-где на фонограмме прослушиваются звяканье посуды и обрывки фраз разговоров официанток, сервирующих столы. Естественно, ни о каких микшерских пультах не было и речи, писалось все на два магнитофона прямо с микрофонов.

В 1975 году Анатолий Мезенцев возвращается в Тихорецк. В музыкальных кругах родного города талантливого парня хорошо знали. В июне 1979 года один из подпольных "писарей", а "в миру" скромный звукооператор местной студии звукозаписи Станислав Сафонов привозит в Тихорецк знаменитого исполнителя блатных песен Аркадия Северного, чтобы сделать с ним новый концерт.
Аркадий поселился тогда в доме у Мезенцева на весь период работы над записью.

Анатолий собрал группу профессиональных музыкантов, с которыми в течение четырех дней, репетируя, записали знаменитый "Тихорецкий концерт", где сам Мезенцев великолепно исполнил несколько композиций: "Поспели вишни", "Бабье лето", "Налей-ка рюмку, Роза"... Организатор записи, услышав вокал артиста, предложил ему сделать сольный магнитоалъбом, но Мезенцев отказался..

Сегодня музыкант по-прежнему занимается любимым делом и записывает свои новые работы в условиях домашней студии. Эти фонограммы расходятся среди близких знакомых Анатолия Ивановича, для которых, собственно, маэстро и пишет. Широкого распространения эти записи не получили. Но, кто знает, может, мы еще услышим старые песни в новом исполнении блестящего музыканта Анатолия Ивановича Мезенцева».

Ссылки для профиля ВИА «Магаданцы»

Статистика профиля ВИА «Магаданцы»

Биография группы »есть
Альбомы »1
Песни » (всего)41
(уникальных песен)41
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Владимир Высоцкий
    Владимир Высоцкий
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Группа Черноморская чайка
    Группа Черноморская чайка
  • Анатолий Иванович Мезенцев
    Анатолий Иванович Мезенцев