Каталог: Борис Рубашкин

Борис Рубашкин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего56343104846
сутки1111
Профиль исполнителя:

Борис Рубашкин

Дата рождения: 17.06.1932
Дата смерти: 12.05.2022
Официальный сайт:
boris-rubaschkin.at

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Борис Рубашкин
«В 17 лет, еще мальчишкой...»

Биография Борис Рубашкин

Борис Рубашкин
Борис Семенович Рубашкин (Чернорубашкин) — австрийский и русский оперный певец (баритон), исполнитель русских и цыганских песен и романсов, сын русского казака и звезда мировой сцены.
Начинал творческую деятельность как танцор. С 1967 солист Зальцбургского оперного театра. Известен как исполнитель произведений русского и цыганского фольклора.
В 1989 году стал первым из ранее запрещённых в СССР певцов, кто приехал с концертами в Москву. Снимается в кино.
Родился 17 июня 1932 года в г.София, Болгария.
С 1962 года жил и работал в Австрии.
Умер 12 мая 2022 года (89 лет), Зальцбург, Австрия.
Читать дальше
Рубашкин Борис Семенович (наст. фам. Чернорубашкин) (р. 17 июня 1932г., г. София, Болгария) - австрийский и русский оперный певец (баритон), исполнитель русских и цыганских песен и романсов.
Начинал творческую деятельность как танцор. С 1967 солист Зальцбургского оперного театра. Известен как исполнитель произведений русского и цыганского фольклора. Снимается в кино.

Танцевальное образование

Его мечта стать дирижером не исполнилась. Но он остался верным искусству. В молодости он посещал Союз русских эмигрантов в Болгарии, который сохранял традиции русского искусства. Здесь он, под руководством опытных преподавателей, начал учить русские народные танцы и песни. Он не предполагал тогда, что это будет иметь большое значение для его будущей карьеры. В 18 лет он становится солистом болгарского фольклорного Государственного танцевального Ансамбля. Здесь, под руководством балетмейстера болгарской Государственной Оперы Атанаса Петрова он изучает и балетную технику. Таким образом он получает полное танцевальное образование.

Вокальное образование

Первым преподавателем по вокалу в Вене была профессор Мария Бранд. Через некоторое время, услышав его голос, знаменитый тенор Марио deль Монако предлагает ему брать у него уроки итальянской оперной техники.

Университетское образование

Заканчивает Пражский Экономический Институт.

Композитор

Расширяет свой репертуар, делая композиции на слова русских поэтов. Его первый русский модерный танец «Казачок» становится мировым хитом. Продано более 10 000 дисков.

Семья

Он имеет 3 детей от трех различных женщин: от его первой любви - сын Мариан, от его первого брака - дочь Альбена, магистр Венского университета, и от второго брака - дочь Мария. Он, Мария и его жена Марина, московская актриса, живут в Зальцбурге.

Ангажименты и гастроли

Во время учебы в Праге он зарабатывает на хлеб в различных театрах. Эмигрировав в Вену, он становится членом балетных трупп в "Театр ан дер Вин" и "Фольксопер". Первый ангажимент в Зальцбургской опере. Более 30 спетых оперных партий. Гастроли в Венской государственной опере, Италии, Германии, СССР, Аргентине, Чили, Колумбии, Бразилии, Венесуэле. Турне по всей Европе, США, Австралия. Участие в Зальцбургских фестивалях. Поёт по всему миру со своим балалаечным ансамблем, 1100 концертов русской песни, из них в России 344.

Оперные режиссуры

Оперные режиссуры на различных сценах в Южной Америке и России.

Телевидение

участие почти в 80-ти передачах.

Кинопродукция о нем:

Телевидение Останкино:
1989 концерт из "Зала тестра Эстрады", Москва (1.24 ч.)
1990 "20 лет ждал я...", биографический фильм (1.40 ч.)
1991 “Ангажимент" (1.25 ч.)

Фирма "Старт" /США-СССР/:
1991 Концерт из зала "Россия"
1992 "Б.Рубашкин - известный и неизвестный" (1.56 ч)
Поет 344 концерта в России.

Болгарское телевидение:
1994 "Концерт из зала Болгария",София (0.52 ч.)
1995 "Без грима – биографический фильм"
1998 "Творческая жизнь Б.Рубашкина" 4 серии по 50 минут

Художественные фильмы:

Главные роли в фильмах “Дикое поле” и “Вверх тормашками” (Студия Екатеринбург).

1991 — Дикое поле — атаман Сидор
1992 — Вверх тормашками — профессор Головастый
1993 — На Муромской дорожке
2009 — Правосудие волков — уличный певец

Выставки:

По приглашению болгарского Национального Музея Истории в Софии (Июнь-Июль) и государственного Музея Имени Глинки в Москве ( август – сентябрь) состоялись выставки "Жизнь и творчество Б.Рубашкина".

Конкурс

1. Интернациональный певческий сибирский конкурс в Омске носил его имя.

Литература

Его книга "Воспоминания" отпечатана на болгарском и русском языке.

Спорт

Многократный чемпион по плаванию в юношеской категории, завоевал золотую медаль в республиканских соревнованиях по ватерполо в Болгарии.

Обладатель:

Символа г.Зальцбурга “Золотой бык” и „Кубка чести“ Золотого креста за заслуги перед Республикой Австрией, вручен австрийским Президентом. Ордена “Мадарский конник”, вручен болгарским Президентом Академического звания “Доктор Хонорис Кауза”, присуждено ему Болгарской Музыкальной Академии Шести золотых дисков.

©2005 Борис Рубашкин

Официальный сайт (на немецком): http://boris-rubaschkin.at

* * *

Борис Рубашкин. Биография.

Родился в семье донского казака Семёна Терентьевича Чернорубашкина, бежавшего (после убийства большевиками старшего брата) семнадцатилетним юношей сначала в Турцию, а затем в Болгарию, и болгарки Теодоры Лиловой. Назван был Борисом в честь царя Болгарии Бориса III, крещён по казачьему обычаю.

С детства увлекался музыкой, танцами, посещал хореографический кружок. Получил первую «взрослую» работу, не имея образования. Собирал дневную выручку в магазинах, выполняя роль инкассатора.

Был принят по конкурсу в танцевальный ансамбль МВД Болгарии. За два года смог стать солистом. Параллельно учился в экономическом институте.

По личным причинам был вынужден уехать «доучиваться» в Прагу. В 1962 году, по окончании учебной визы, не вернулся в Болгарию, а эмигрировал вместе с первой женой в Австрию.

Согласно легенде, Борис во время учебы в Праге подрабатывал мойкой машин. Однажды ему встретилась посольская машина. Австрийский дипломат помог ему сделать документы, по которым он проходил, как шофер посольства. По личным каналам в посольстве Югославии тот же дипломат помог сделать визу жене певца.

Первое время Борис Чернорубашкин работал на заводе. Потом устроился певцом в ресторан «Жар-птица».

В 1967 году артист выиграл конкурс на должность баритона в Зальцбургской опере и закончил выступления в ресторанах.

В начале 1970-х певец окончательно взял творческий псевдоним Рубашкин. Тогда же по заказу французского издателя Рубашкин написал музыку и поставил на сцене знаменитый танец «Казачок».

В 1989 году Борис Рубашкин стал первым из ранее запрещенных в СССР певцов, кто приехал с концертами в Москву. На его выступлении в Театре эстрады на Берсеневской набережной ему аккомпанировал оркестр под руководством Петра Худякова, эмигранта второй волны, живущего в Австрии и возглавляющего один из «осколков» хора донских казаков Сергея Жарова.

Запись концерта в Московском государственном театре эстрады 31 января 1989 года была выпущена в том же году на альбоме «Борис Рубашкин в Москве» советской фирмой «Мелодия» (С60 28743 000). Певец исполнял русские народные песни и попурри из советских песен.

В 2010 году в интернете было заявлено, что Борис Рубашкин скончался. При этом точная дата и место смерти не были названы. В 2011 году этот слух был опровергнут самим Борисом Рубашкиным.


* * *

Русская песня в изгнании

Судьба этого артиста закручена похлеще иного детектива. Я вспоминаю далекий теперь 1989 год, когда Борис Рубашкин первым из запрещенных певцов приехал с гастролями в Москву. Столпотворение у Театра Эстрады на Берсеневской набережной, тысячи людей в очереди за билетом, но при этом все как-то предпразднично возбуждены, нет ни криков, ни ругани и это, не смотря на зимние холода. Я простоял в стройных рядах его поклонников часов восемь и попал на концерт. Конечно, был аншлаг, и даже репертуар, слегка сглаженный, еще советской цензурой принимался на «ура». Главное – на сцене стоял Рубашкин, а аккомпанировал ему оркестр под управлением Петра Худякова, тоже легендарного музыканта «второй волны», ныне живущего в Австрии и возглавляющего один из осколков великого Хора Донских Козаков Сергея Жарова. После концерта толпа поменьше ждала маэстро у служебного входа, и я был среди них. Борис Семенович в богатой шубе, с седой бородой с удовольствием подписывал программки и фотографировался с нами. Через несколько месяцев фирма «Мелодия» выпустила виниловый диск «Борис Рубашкин в Москве», который в столице я так и не нашел, а купил где-то в провинции под удивленный взгляд продавщицы. Она не знала кто это!
В конце 80-х про «первого певца - эмигранта» много писали в прессе, он снялся в нескольких фильмах, были гастрольные планы, но что-то не понравилось маэстро в организации, кто-то где-то нарушил его права и с тех пор с большими гастролями он к нам не приезжал. Теперь певец живет в Зальцбурге, в роскошном доме, с русской женой и юной дочкой. Или пишет мемуары в своем итальянском особняке с видом на море. Мог ли предполагать молодой инкассатор из Болгарии как сложится его жизнь? Вряд ли.
Отец будущей звезды бежал от советской власти семнадцатилетним юношей после убийства большевиками старшего брата. Оказался в Турции, потом в Болгарии, где женился на местной девушке Теодоре Лиловой. В 1932 году в семье Семена Чернорубашкина родился сын Борис. Мальчик с детства увлекался музыкой, танцами, посещал хореографический кружок. В семье не забывали про русские корни: говорили на родном языке, пели песни. «Моим коллективным учителем стала белогвардейская эмиграция» - будет позже вспоминать певец. Первой взрослой работой юноши было ходить по магазинам и собирать дневную выручку – проще говоря, он стал инкассатором. В один из дней, возвращаясь с работы, Боря Чернорубашкин увидел объявление о конкурсе для работы в танцевальном ансамбле МВД Болгарии. Конечно, он был принят и уже два года спустя стал солистом. Параллельно началась учеба в экономическом институте. И тут мы встречаем чисто «совковое» проявление зависти: в ансамбле не нравилось, что он готовит себе иную карьеру, а в ВУЗе танцора упрекали в чрезмерных заработках. Борис плюнул на все и поехал доучиваться в Прагу. В 1962 году он закончил институт, срок учебной визы также истекал, в Болгарию возвращаться не хотелось и тогда он вместе со своей первой женой осмеливается на крайне опасное предприятие: бежать на Запад, в Австрию.
В Праге, помимо танцев, Чернорубашкин зарабатывал на жизнь мойкой машин в болгарском представительстве. Многие посольские в те годы ездили в Западную Европу покупали там ширпотреб и перепродавали его в странах соцлагеря. Один из них предложил Борису сопровождать его в Вену в качестве водителя и выправил документ, по которому тот являлся шофером посольства, а также помог через свои связи в Югославии сделать визу жене. В Австрии супруги сразу пришли в полицию и заявили о побеге из советской Болгарии.
Первое время будущий певец был простым рабочим на заводе, а в свободное время приходил в кафе поиграть в шахматы.
Однажды, проигрывая, Борис выругался по-болгарски. Оказалось, что его партнер тоже болгарин, выгодно женившийся на богатой австрийской даме. Новый знакомый пригласил в шикарный ресторан «Жар-птица» выпить водки и показать, как он поет. Борис стал подпевать ему, потом сам спел песню с ресторанным оркестром. Публика зааплодировала, вышел хозяин ресторана, послушал и… предложил контракт.
Во время работы в «Жар-птице» у исполнителя произошло несколько счастливых встреч, сыгравших важную роль в будущей жизни. Здесь на него обратила внимание дама-профессор из консерватории, и он стал у нее учиться, здесь же он встретил человека, предложившего ему заключить договор на четыре первых диска.
В 1967 году артист выиграл конкурс на должность баритона в Зальцбургской опере и закончил выступления в ресторане.
Во время работы в Вене Бориса Чернорубашкина завербовали американские спецслужбы. Впрочем, завербовали, не то слово, он и сам был готов бороться с коммунистическим режимом, а потому, и рассказал все, что узнал за время работы в болгарском посольстве в Праге. Толку для разведки от певца было немного, и вскоре, его оставили в покое. Однако после переезда в Зальцбург контактов с оперной звездой стали искать уже советские спецслужбы. В одном из интервью Борис Семенович описывал эти события так: «Обо мне в Советском Союзе уже знали, хотя сам я о том, что мои песни в России слушают и переписывают «на ребра», ничего долго не подозревал. И, конечно, удивлялся, что люди из советского консульства так ищут со мной контактов. Они приглашали меня на все свои праздники. Звали: «Пойдем, Борис, выпьем пива». Я сразу – две тысячи шиллингов в карман, потому что знал: они поужинают, выпьют, и – Борис, плати! И я им говорил: «Я так рад, что ради меня в Зальцбурге открыли советское консульство!»*
С началом сольной карьеры фамилия Чернорубашкин сократилась до Рубашкин - так было выгодней с коммерческой точки зрения, ведь для западного уха его настоящая фамилия слишком сложная. В 70-е годы, по заказу одного французского издателя, Рубашкин написал музыку и поставил на сцене знаменитый танец «Казачок», сделавший его миллионером. Пластинки с различными варианта «Казачка» были и «золотыми», и «платиновыми» и, наверное, «бриллиантовыми».
В 2002 году Борис Семенович отпраздновал 70-летний юбилей. Президенты Австрии и Болгарии наградили его орденами за огромный вклад в культуру, а российский министр культуры прислал …почетную грамоту.
Уникальная судьба: начать карьеру певца в тридцать пять лет, выступать в лучших театрах, объехать с гастролями весь мир, записать десятки альбомов…
После смерти легендарного руководителя Казачьего Хора Сергея Жарова Рубашкину предлагали возглавить знаменитый коллектив. Но он отказался: не сошлись в цене контракта, да и годы уже не те.
«Мне никогда и не снилось, что я проживу такую жизнь» - любит повторять почетный гражданин Зальцбурга, сын русского казака и звезда мировой сцены Борис Рубашкин.
Максим Кравчинский.

* * *

12 мая в Зальцбурге (Австрия) на 90-м году жизни скончался легендарный исполнитель русской песни Борис Семёнович Рубашкин.
Сайт «Информационный портал шансона» приносит глубочайшие соболезнования всем родным, близким и друзьям Бориса Семёновича.

Ссылки для профиля Борис Рубашкин

Статистика профиля Борис Рубашкин

Биография »есть
Альбомы »14
Песни » (всего)253
(уникальных песен)102
Тексты песен »0
Фотографии »36
Статьи »0
Видео »8
Исполнители жанра »
  • Теодор Бикель
    Теодор Бикель
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Татьяна Иванова
    Татьяна Иванова
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Петр Худяков
    Петр Худяков
  • Алексей Авдеев
    Алексей Авдеев
  • Саша Зелкин (Sasha Zelkin)
    Саша Зелкин
    (Sasha Zelkin)
  • Константин Котляров (Konstantin Kotlarov)
    Константин Котляров
    (Konstantin Kotlarov)
  • Анджей Розиевич
    Анджей Розиевич