Каталог: Виктор Темнов

Виктор Темнов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4639581369
сутки11
Профиль исполнителя:

Виктор Темнов

Дата рождения: 2.12.1934
Дата смерти: 27.03.2014
Неофициальный сайт:
vitemnov.narod.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Виктор Темнов
«Погас у дяди Васи свет»

Биография Виктор Темнов

Виктор Темнов
Виктор Иванович Темнов — композитор; танцор, баянист и куплетист.
Автор музыки и либретто к большому количеству песен, исполнявшихся Людмилой Зыкиной и другими советскими исполнителями.
Многие песни, которые сочинил Виктор Темнов, давно стали народными.
Их поют на вечеринках, под баян, и под гитару, и порой даже не знают, кто является истинным автором. Сейчас, правда, недостаток информации возмещает интернет, где можно отыскать немало записей Темнова. Хотелось бы только, чтобы всё было своевременно. В том числе и слава! Слава народного Артиста!
Народный артист Российской Федерации, кавалер ордена Почёта.
Родился: 2 декабря 1934 г.
Умер: 27 марта 2014 г. (79 лет)
Читать дальше
Темнов Виктор Иванович (2 декабря 1934 — 27 марта 2014 (79 лет)) — советский и российский композитор, танцор, баянист и куплетист. Народный артист России. С 1959 по 1989 годы работал в ансамбле «Берёзка» в качестве заведующего музыкальной частью, хореографа, дирижера и баяниста.
Наибольшую известность получил в конце 1970-х годов как автор «блатных» куплетов, описывающих жизнь в различных странах мира, куда автору доводилось ездить в качестве хореографа и баяниста «Берёзки».

Получил неофициальную известность благодаря своим куплетам про ансамбль «Березка».

«Кадриль моя, сердечная» – наверняка, многие думают, что она, эта песня, действительно народная. На самом же деле написал ее композитор Виктор Темнов.


***

Темнов Виктор Иванович - композитор, баянист-виртуоз, народный артист России, автор и исполнитель, проживает в Москве. С 1959 по 1989 работал в хореографическом ансамбле "Березка" под руководством Н.С. Надежденой. Был баянистом, баянистом-танцором, хормейстер, дирижер, зав. музыкальной частью ансамбля. С ансамблем "Березка" выезжал на гастроли в страны Европы, Азии, Америки, Австралии, Африки. Создатель и 1989-91 музыкальный руководитель ансамбля "Гжель". А в 1991 участник ансамбля Людмилы Николаевой "Русская душа".

Сочинения: оперетты, произведения для оркестра русских народных инструментов, музыкальные и хореографические постановки ансамбля “Березка” (более 30 номеров), театр-шоу “Гжель”(12), эстрадно-цирковому ансамблю “Любава”(17). Концертная пьеса для баяна с оркестром.
Автор музыки к более 100 песням: "Кадриль", "Я, деревенская”, “А он ничей”, "Америка-Россия", "Вербы", "Кнопочки баянные", “Ох, балалайка”, “Грибы-грибочки” и многие другие. Много гастролировал по стране и за рубежом, исполнял песни, как собственного сочинения, так и частушки, жанровые. Получил неофициальную известность благодаря свои куплетам про ансамбль "Березка".

Песни В.И. Темнова исполняют Людмила Зыкина, Александра Стрельченко, Валентина Толкунова, Людмила Рюмина, Людмила Николаева, Надежда Крыгина, Татьяна Острягина.

Людмила Зыкина считает себя первооткрывательницей Темнова. Людмила Зыкина, народная артистка СССР: “О песнях композитора, народного артиста России, Виктора Ивановича Темнова мне говорить легко и приятно, потому что его творческая жизнь проходила на моих глазах, я сама когда-то попросила Виктора показывать мне каждую новую песню. Я была первой исполнительницей двадцати его песен. Это больше, чем любого другого композитора. В.И. Темнов относится к песне, как жанру очень профессионально, любовно и бережно. Своим песням он - самый взыскательный рецензент и строгий худсовет. В жизни человек мягкий и даже застенчивый, Виктор Иванович работая с исполнителями, может быть очень требовательным. Композитор хорошо знает песню. Народную и великую советскую. Умеет многие песни в любой тональности играть и петь, меняя в каждом куплете сопровождение, а еще помнит “родителей” любой песни и когда, где, при каких обстоятельствах создавалась.”

С 2003 года Виктор Иванович Темнов проводит цикл вечеров "Песни, которые мы теряем". Вечера проводятся в Центральном доме работников искусств, рассказывается о композиторах русской и советской песни, истории песни, приглашаются исполнители. При каждой встрече Большой зал ЦДРИ переполнен – приходят единомышленники, знающие и любящие советскую песенную классику, в которой и душа народа, и его история.(Адрес ЦДРИ Москва, ул. Пушечная, 9/6, стр.1 Станции метро: "Кузнецкий Мост", "Лубянка")

Народный артист России Виктор Иванович Темнов продолжает сочинять песни, которые из авторских постепенно становятся русскими народными. Их знают и поют миллионы людей по всей необъятной территории бывшего СССР и далеко за ее пределами.

"Берёзка", Государственный хореографический ансамбль "Берёзка", хореографический ансамбль русского танца. Организован в 1948. Организатор и руководитель ансамбля народная артистка СССР Надежда Сергеевна Надеждина. Название ансамбля взято от первой постановки русского девичьего хоровода "Берёзка" (1948) на музыку русской народной хороводной песни "Во поле берёзонька стояла...". Признание и слава пришли к коллективу сразу. Чуть позже Н. С. Надеждина скажет: "В центре любой нашей работы, будь то лирический хоровод или веселая пляска - поэтический образ русской девушки... Мы хотим, как можно ярче отразить чистоту и величие русского народного искусства. Это источник вдохновения для нашего ансамбля". Тридцать лет она являлась художественным руководителем коллектива и от своих слов не отступалась никогда. Наверно, это тоже в какой-то мере объясняет феномен "Березки", которая очень быстро стала одним из своеобразных и прекрасных символов нашей страны.

Источник: http://www.blatata.com/glavnews/145857-skonchalsya-viktor-temnov.html

***

27 марта 2014 года на 80-м году ушел из жизни Народный артист России Виктор Иванович Темнов.
Портал «Русский Шансон . Инфо» выражает соболезнования родным и близким Виктора Ивановича Темнова.

Ссылки для профиля Виктор Темнов

Cайт посвященный творчеству Виктора Ивановича Темнова:
vitemnov.narod.ru

Статистика профиля Виктор Темнов

Биография »есть
Альбомы »6
Песни » (всего)76
(уникальных песен)59
Тексты песен »0
Фотографии »8
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Евгений Свешников
    Евгений Свешников
  • Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)
    Владимир Сорокин
    (Евгений Оршулович)
  • Евгений Чумаченко
    Евгений Чумаченко
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Александр Волокитин
    Александр Волокитин