Каталог: Борис Берг (Юрий Хейфец)

Борис Берг (Юрий Хейфец)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего37669286661
сутки1010
Профиль исполнителя:

Борис Берг (Юрий Хейфец)

Группа: Е2-Е4
Дата рождения: 31.10.1953

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Борис Берг
«Тополь»

(муз. и сл. Юрий Хейфец)

Борис Берг (Юрий Хейфец) «Тополь» 2007 (CD)

Борис Берг (Юрий Хейфец) «Тополь» 2007 (CD)
Альбом: Тополь
Год издания: 2007
Треков: 14
Тип носителя:
компакт-диск (CD)
Трек-лист:
Название песни Текст
1. Огни святого Эльма  
2. Мой дым папиросный  
3. Стрижи  
4. Испанская баллада  
5. Шансон  
6. Игла  
7. Припомни мне  
8. Холокост  
9. Тополь  
10. Комар  
11. Ливанская песня  
12. Вийон  
13. Бард  
14. Босса-нова  

Борис Берг (Юрий Хейфец) «Тополь» 2007 (CD)

Юрий Хейфец (Борис Берг) Тополь 2007

После почти двадцатилетнего молчания Борис Берг, он же Юрий Хейфец, решил издать альбом. Вырос и изменился автор, наверное, изменился и его слушатель, поэтому уже Борис Берг уже не тот. Другие аранжировки, другие темы и другая подача. Если определить кратко, то…. Это интеллектуальный шансон, песни для умных думающих людей, готовых разбираться в стихотворных коллизиях автора, иногда и не с первого прослушивания. У меня при прослушивании диска местами возникали ассоциации с Александром Галичем, где-то манерой и подачей, где-то…. А может, потому что авторы сравнялись годами и багажом жизненного опыта, и волнуют их одни темы? Нет, я не ставлю в один ряд, просто высказываю мысли. Местами в диске проскальзывают красивые блюзовые нотки, подчеркивающие философию игры автора…. Или авторов? Ведь их вроде два – Борис Берг и Юрий Хейфец. Кто где – попробуйте разобраться сами. Диск «Тополь» сперва появился в американских магазинах (как-то вот так получилось), а сейчас приходит и к российскому слушателю.
Михаил Дюков.

Творчество спасает от гибели...
Недавно Юрий Хейфец, он же Борис Берг, выпустил новый альбом под названием «Тополь». Диск включил в себя четырнадцать композиций. Когда мы с Хейфецем встретились, он немного об этом рассказал.
- Эти вещи моя жена определила как наиболее успешные, - сказал Юрий. - А вообще у меня около четырехсот песен, за которые мне не стыдно.
По словам Хейфеца, «Тополь» - его первый компакт-диск, так как до этого он выпустил только два магнитоальбома в 1989 и 1990 годах под именем "Борис Берг". Эти альбомы в свое время широко разошлись по стране и зарубежью, ближнему и дальнему, - и до сих пор имя Бориса Берга на слуху у ценителей шансона…
Хейфец считает, что эти четырнадцать песен объединены общим направлением - шансоном. Они движимы внутренним темпом. К мажорным или минорным их причислить нельзя. Все они «медленно бегут и быстро ползут»…
Несмотря на то, что диск «Тополь» вышел из печати только 4 июля, отзывов о нём уже немало.
К примеру ведущая радио «Эхо Москвы» Нателла Болтянская сказала, что с этим диском в русский шансон вошел интеллект.
Альбом называется «Тополь» совсем не случайно…
- Во-первых, тополь – мое любимое дерево, - рассказал поэт. - Под окном квартиры, где мы живем, растет единственный тополь во всем дворе. Во-вторых, «Тополь» - название песни, которая вошла в этот диск. В-третьих, так называется пьеса, которую написала моя жена и в которую вошло несколько моих песен, в том числе, и песня «Тополь»… В частности, и в связи именно с этим обстоятельством, Марина настояла на том, что этот диск - точка, где Юрий Хейфец и Борис Берг впервые сходятся в одном человеке, поэтому в дизайне диска мы решили объединить два этих имени. Для меня же этот альбом очень важен ещё и потому, что им я, фактически, прощаюсь с авторской песней, выхожу из бардовского сообщества. Отныне, внутренне, я никакого отношения к бардам не имею. Я начинаю разрабатывать новую «жилу», которую сам для себя определяю как «поющая поэзия» и которая по своей сути является шансоном. Но шансоном – в изначальном, коренном смысле этого слова… Я – не бард. Я – шансонье… И принять это решение, которое, как я сейчас понимаю, давно уже вызревало во мне, меня заставил замечательный музыкант-мультиинструменталист Александр Марченко, который в диске «Тополь» выступил в роли аранжировщика и единственного аккомпаниатора. Саша так глубоко проник в тексты песен и с такой стороны заставил меня посмотреть на мои стихи, что я увидел, куда мне дальше надо идти…
По словам Юрия, каждую из песен, которые вошли в новый альбом, сопровождали удивительные предыстории.
Наиболее яркая предыстория сопутствует песне «Испанская баллада». Хейфец ее написал в 1971 году, когда ему было восемнадцать лет. Тогда он поступил на первый курс Свердловского медицинского института. Написав песню, немедленно спел ее в кругу друзей, потом – на факультетском, а затем – и на институтском смотрах самодеятельности. И немедленно был вызван в комитет государственной безопасности…
© Елена Лебедева.

Ссылки для профиля Борис Берг (Юрий Хейфец)

Статистика профиля Борис Берг (Юрий Хейфец)

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)81
(уникальных песен)73
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Виктор Березинский
    Виктор Березинский
  • Михаил Голдовский
    Михаил Голдовский
  • Самсон Кемельмахер
    Самсон Кемельмахер