Каталог: Тимур Шаов

Тимур Шаов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего72769145812
сутки2563
Профиль исполнителя:

Тимур Шаов

Группа: Грассмейстер
Дата рождения: 14.07.1964
Официальный сайт:
www.shaov.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Тимур Шаов
«Любовное чтиво»

(муз. и сл. Тимур Шаов)

Тимур Шаов: «Вроде все люди нормальные. А вместе - опять единый советский народ»

Приклеить бирку к творчеству Тимура Шаова сейчас так же сложно, как в свое время к творчеству Владимира Высоцкого. Фигура самодостаточная, ни под какие музыкальные и прочие каноны не подпадающая. Поэтому определять можно только в сравнении. А если сравнивать, то Тимур Шаов — это нечто среднее между Виктором Шендеровичем и Вуди Алленом: смешно, о политике, с самоиронией и через глубокий психоанализ. Хотя, конечно, этим магия шаовских песен не исчерпывается.



«Не для людей, а для себя»



— Тимур, как вы сами определяете свое направление в бардовской музыке?



— Не знаю. Отвечу вопросом: это направление ли? Бардовской ли? И даже музыки ли? Устал искать определение жанру. Пишу песенки — в основном; иногда получаются песни.

Цену своим песням я знаю и не обольщаюсь, что они останутся в веках: поэзией это назвать нельзя.



— Не могу согласиться… Вы имеете в виду, что ваши тексты слишком злободневны?



— Пожалуй. Но тут еще вопрос, огорчаться или радоваться, что они злободневные: с одной стороны, это значит — сиюминутные, а с другой — актуальные.

Но не только в этом дело. Читать свои тексты я не люблю — не нравится, как это на бумаге выглядит. Даже спорил с «Новой газетой», которая хотела некоторые из них напечатать.

Тут ведь важно, как ты эту песню поешь, как актерски подаешь, как оформлено музыкально, как два орла за спиной подыгрывают (орлы — это Сергей Костюхин и Михаил Махович, виртуозные аккомпаниаторы Тимура Шаова. — А. Б.).



— Ваши песни влияют на многих людей, формируют их представление о мире — потому что вы просто и афористично отвечаете на многие вечные вопросы. Это накладывает ответственность?



— На мой взгляд, очень вредно ощущать ответственность в творчестве. Речь не о том, что можно писать все, что в голову взбредет: внутри всегда сидит цензор по имени воспитание. Это ограничивает человеческую вседозволенность.

Но если будешь чувствовать ответственность перед обществом, садясь за стол с гитаркой, — будешь писать для людей. А писать надо не для людей, а для себя. Я высказываю личную позицию. Слава богу, оказывается, что она совпадает со вкусами многих.

Я не пишу для вечности. Поэтому же не люблю, когда говорят о моем сходстве с Галичем, Окуджавой. Самое близкое сравнение, которое я знаю, — Жванецкий.



— А Шендерович?



— Да, пожалуй. В нем главное, что Шендерович не видит себя в роли Льва Толстого. Он не хочет «остаться в памяти потомков» — важнее, чтобы собственные внук и правнук вспомнили добрым словом. То же самое и со мной.



«Охота вам стрелять! Ложитесь спать…»



— Расскажите о новой программе. Есть ли в ней социальные, политические мотивы?



— Все песни написаны в прошлом и в нынешнем году. С ужасом думаю, что за новые сяду не раньше января: все концерты, раскрутка альбома…

А из актуальных песен выделяется «Боржоми и дружба народов». Написана она давно, по поводу запрета ввоза боржома и грузинских вин, который произошел, надо понимать, вследствие ухудшения отношений, а не качества этих напитков. Но теперь как-то по-другому песня зазвучала… Меньше о боржоми, больше о дружбе народов.



— Логичен следующий вопрос: что вы думаете о российско-грузинском конфликте?



— Тут я эксперт — по межнациональным вопросам: я наполовину черкес, наполовину нагаец (черкесы — это те же абхазцы, одна группа этническая). А жена у меня грузинка. И с той и с той стороны родственники и знакомые, которым я абсолютно доверяю. И одни говорят одно, а другие — другое. Иртеньев написал: все правы, одна война не права…

В этом конфликте столько подводных камней, а информации так мало. Хотя господин Саакашвили мне мало симпатичен. А что наши натворили — мы достоверно не знаем; правда, друг журналист мне рассказывал — тоже натворили. Вступились, но у нас не умеют остановиться там, где надо.

Люди оказались заложниками большой грязной политики — и грузины, и осетины.



— Считаете ли возможной новую холодную войну?



— Ничего хорошего в этом нет, какая бы война ни была, хоть горячая, хоть холодная. Но такие отношения могут и вернуться: люди решают свои геополитические задачи, начинают лаяться. На эту тему хочется написать песню — как вырос уровень идиотизма в мире. XXI век — ну что не живется…

«Охота вам стрелять! Ложитесь спать, поберегите нервы».

Но повлиять-то на это невозможно…



«Остается только руками развести»



— Сколько еще лет надо водить по пустыне российский народ, чтобы началась человеческая жизнь?



— Я оптимист. Хотя оптимистом стал вынужденно — деваться некуда. Потому что не все процессы, происходящие у нас, дают повод для оптимизма. Скорее наоборот — для пессимизма…

Знаю, что столько хороших лиц увижу на концерте. Вроде все люди нормальные. А все вместе почему-то — опять единый советский народ, строители светлого будущего.

Депрессивных регионов в стране полно. Расслоение в обществе страшное: квалифицированный хирург в провинции получает 8–10 тысяч, и когда возвращаешься в Москву, в поток «Бентли», понимаешь, что что-то не так.

Все торгуют, производство не растет. Какой-то цинизм в воздухе разлит. А уж про правовое состояние — туши свет: повальная коррупция, преступность сумасшедшая. Жалко. Но вот что делать с этим — не знаю…

Наверное, нужно пытаться разобраться, искать разную информацию, смотреть разные источники. Я и Проханова, и Новодворскую слушаю, и того же Каспарова, и того же Дугина. И этих ребят на Первом канале…

Ко всему надо относиться критически, скептически. Когда все это переваришь внутри — какая-то позиция возникает. Главное — не по-тупому все это воспринимать.



— Слышали о строительстве в Петербурге небоскреба?



— Это кукурузина? Слышал что-то. Но это же, наверное, не в центре?



— В центре.



— Серьезно?! (Смеется.) Супер! Куда же смотрят (показывая глазами вверх) выходцы из нашего города?..



— Что можете сказать по поводу нарастающего нацизма?



— А что нормальный человек может по этому поводу сказать?..



Наверное, в первую очередь это следствие расслоения общества, маргинализации. Власти у нас декларируют борьбу. Все декларируют и декларируют.

У нас ведь никто из идеологов напрямую не проповедует фашизм. Но под маской патриотизма… Патриотизм — это хорошо; но не ура-патриотизм. Должен быть патриотизм плюс здравый смысл.

Если кто-то считает, что люди из других мест приезжают и занимают рабочие места — сначала надо разобраться, занимают ли действительно, и как, и почему. А если они где-то переходят границы, установленные в обществе, — должно существовать правовое государство, которое руками силовых ведомств будет с этим бороться.



— А если сами органы заражены?



— Тогда нам с вами остается только руками развести. И писать об этом.



Беседовал Анджей БЕЛОВРАНИН

"НОВАЯ ГАЗЕТА" (13.02.2003)

http://novayagazeta.spb.ru/articles/4542/

Ссылки для профиля Тимур Шаов

Официальный сайт: http://www.shaov.ru

Сайт поклонников Тимура Шаова:
http://xapekk3000.narod.ru/index.html

Статистика профиля Тимур Шаов

Биография »есть
Альбомы »16
Сборники »2
Песни » (всего)235
(уникальных песен)180
Тексты песен »11
Фотографии »27
Статьи »2
Видео »11
Исполнители жанра »
  • Олег Митяев
    Олег Митяев
  • Леонид Сергеев
    Леонид Сергеев
  • Виктор Третьяков
    Виктор Третьяков
  • Иваси (Алексей Иващенко  и Георгий Васильев)
    Иваси
    (Алексей Иващенко и Георгий Васильев)
  • Татьяна и Сергей Никитины
    Татьяна и Сергей Никитины
  • Вадим и Валерий Братья Мищуки
    Вадим и Валерий Братья Мищуки