Каталог: Группа Американка

Группа Американка
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего51202100027
сутки33
Профиль группы:

Группа Американка

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Американка»
«Шумит ночной Марсель»

Биография Группа Американка

Группа Американка
Подлинная история группы «Американка». Москва. Осень 2001 года. К Элеоноре Филиной, ведущей передачи «В нашу гавань заходили корабли» обратился продюсер Сергей Жильцов (тот самый, который издавал пластинки и книги В.С.Высоцкого, вкл. 8-томник, также он ранее продюсировал CD-диски «Гавани») для выделения ему яркого артиста из передачи, наиболее одарённого и больше других знающего блатные песни. Была идея выпустить 2 CD-диска блатных песен, заново перепетых современниками в бардовской студии «Московские окна». Филина порекомендовала постоянного участника Александра Ткачёва (Петровича). Он сам настаивал на этой приставке, дабы его не путали с серьёзным бардом-тёзкой. Ткачёв настоял, чтобы в проект также пригласили меня, так как лучшего спеца по данному материалу он не знает. Сергей Жильцов с Александром Ткачёвым приехали ко мне домой, продюсер меня прослушал, через неделю мы записали демку на Сашиной студии, меня
Читать дальше
Подлинная история группы «Американка».

Москва. Осень 2001 года. К Элеоноре Филиной, ведущей передачи «В нашу гавань заходили корабли» обратился продюсер Сергей Жильцов (тот самый, который издавал пластинки и книги В.С.Высоцкого, вкл. 8-томник, также он ранее продюсировал CD-диски «Гавани») для выделения ему яркого артиста из передачи, наиболее одарённого и больше других знающего блатные песни. Была идея выпустить 2 CD-диска блатных песен, заново перепетых современниками в бардовской студии «Московские окна». Филина порекомендовала постоянного участника Александра Ткачёва (Петровича).

Он сам настаивал на этой приставке, дабы его не путали с серьёзным бардом-тёзкой. Ткачёв настоял, чтобы в проект также пригласили меня, так как лучшего спеца по данному материалу он не знает. Сергей Жильцов с Александром Ткачёвым приехали ко мне домой, продюсер меня прослушал, через неделю мы записали демку на Сашиной студии, меня немедленно пригласили в проект, который был создан исключительно для записи на студии и безо всякой концертной деятельности. Группу сперва назвали «Шурики» (по именам Волокитина и Ткачёва) и сказали нам, чтобы мы на записи первого альбома всё время кричали «Давай, Шурик!» «Эй, Шурики!» и т.д. Но вскоре продюсер выяснил, что «Шурики» на блатном языке означает – гомосексуалисты и группу срочно переименовали в «Американку», а вопли «Шурики!» так и остались на записи первого CD «Шарабан», который полностью пропел я. Записав два альбома, продюсеры хотели распускать коллектив, но я всем доказал, что многие шедевры остались за бортом, руководство согласилось с этим и было решено продолжить наш проект, опираясь на мой богатый репертуар. Так мы проработали в студии целый год и выпустили 12 студийных альбомов.

22 февраля 2002 года скоропостижно умер известный и гениальный звукорежиссёр Андрей Аркадьевич Позмогов, записавший мой первый сольник с «Американкой» «Шарабан» (6.12.2001) и все последующие альбомы «Американки» записывал Александр Московцев, впоследствии он всё с тем же Сергеем Жильцовым записывали серию CD-дисков Владимира Высоцкого с накладками гитар и контрабаса (New Sound - Новое звучание, 2001 – 2007). Впоследствии название группы руководство решило сменить на «Последний переулок», посчитав, что слишком много альбомов для одного коллектива и тем самым вконец заморочили голову покупателям этих CD в магазинах.

После летних каникул – в сентябре 2002 года появилась идея записать несколько альбомов с женским вокалом и устроили прослушивание и демо-запись нескольких вокалисток. А мне так в душу запала певица Эля Янбухтина, я впервые услышал её в Музее Николая Островского, что на Тверской, 14 – ещё в 1997 году, там мы были на вечере А.И.Петрова с Константином Беляевым. Одновременно там же познакомились с рядом впоследствии известных музыкантов: Юрием Куликовым (в будущем – Куплетным), аккордеонистом Виктором Вишняковым (Нар.арт. России), гитаристом Александром Чуковым. Эля, естественно, понравилась всем больше других певиц и записала у нас 4 альбома, название ансамбля ей придумали «Загадка», я протестовал против такого погоняла и говорил, что так можно назвать лишь какой-нибудь детский танцевальный коллектив, но никто меня слушать не стал: оставили «Загадку». Разрешу вопрос по поводу одной моей песни в Элином альбоме «Каким ты был». Эля Янбухтина записала полный комплект для CD – 20 песен, а проплатить «авторские» за песню «Стоят девчонки» продюсерам оказалось дороговато и они её убрали вообще и всунули «Две гитары» в моём исполнении. А вот когда меня вставили в один CD-альбом «Подруга семиструнная» с прославленными цыганскими певицами и певцами (Женя Шевченко, Любовь Деметр, Николай Эрденко) мне было лестно и приятно. В «Московских окнах» параллельно с нами записывали свои новые альбомы Наталья Дудкина, Тимур Шаов, Сергей Никитин и Дмитрий Богданов.
Нужно сказать ещё о том, что впоследствии коллекционеры жанра на меня повесили всех «собак» – приписали мне многие исполнения А.Ткачёва (Петровича) и также приписали все остальные коллективы проекта «Легенды блатной песни», и зачем, мол, это я их столько расплодил? Послушайте, господа: группы «Эшелон», «Чёрная кошка», «Золотая стрела», «Садовое кольцо», «Калитка» и др. были созданы без моего участия и остались безымянными, на их дисках не указаны даже имена участников, нам только говорили, что это какие-то ресторанные ребята с переферии.
Надо сказать, что работал я в студии на износ, мне даже на каждую запись покупали бутылку коньяка для полной раскрепощённости и куража, сначала правда говорили, что я на работе – и пить на работе категорически запрещается, как за рулём. Однажды был такой случай: как я уже рассказывал за 6-часовую смену мы записывали 20 песен (для 1 альбома), так вот однажды продюсер говорит мне: «Саня, сроки нас поджимают, давай ты сегодня споёшь 40 песен, вот тебе сразу двойной гонорар, вот тебе две бутылки коньяка, я снимаю студию на 9 часов». Я говорю: «Ну, давай попробую!». Надо отметить что песни мы писали по 3-4 дубля каждую… Я записываю через силу 30 песен (вначале – лирика, затем подсевшим голосом – блатняк) и сижу – как выжатый лимон. Говорю Жильцову: «Серёж, я уже – полный ноль, я даже говорить не могу!» А он как ни в чём не бывало говорит спокойным и ненатруженным голосом: «А ты не говори, ты – ПОЙ!......»

Вот вам краткая история «Американки», пока не вошедшей в энциклопедии шансона из-за отсутствия информации о ней. Но «Американка» была и осталась на лазерных дисках и выходила когда-то большими тиражами по всей России. Я видел даже фирменную жёлтую аудиокассету с альбомом «Шарабан», отпечатанную в Швеции, у меня таковой нет, но я писал на ней автограф 11 лет назад. Вот, что вспомнилось мне сегодня об фундаментальной работе с этой группой на студии «Московские окна».

Александр Волокитин. 29 августа 2013 года.

Ссылки для профиля Группа Американка

Статистика профиля Группа Американка

Биография группы »есть
Альбомы »19
Песни » (всего)380
(уникальных песен)263
Тексты песен »0
Фотографии »3
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Волокитин
    Александр Волокитин
  • Группа Эшелон
    Группа Эшелон
  • Группа Черная кошка
    Группа Черная кошка
  • Группа Последний переулок (Александр Волокитин)
    Группа Последний переулок
    (Александр Волокитин)
  • Группа Золотая стрела
    Группа Золотая стрела
  • Группа Загадка (Эля Янбухтина)
    Группа Загадка
    (Эля Янбухтина)