Каталог: Группа Купе (Илья Ваткин)

Группа Купе (Илья Ваткин)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего60013112502
сутки2526
Профиль группы:

Группа Купе (Илья Ваткин)

Дата рождения: 12.07.1966

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Купе»
«Штабс-капитан»

(муз. А. Сабило, сл. Г. Деканидзе)

Илья Ваткин: Я обязан подарить радость каждому!

Илья Ваткин: Я обязан подарить радость каждому!



Начиная разговор об Илье Ваткине , сразу обозначим его как несомнен-

ную Личность. А это значит, что он (наш герой!) является не только

показательным в своём деле, но и стоит над (или скорее, в центре) многих

жизненных и культурологических процессов, проявляющихся в обществе.

Его обаяние, харизматичность и доброжелательность не поддаётся ника-

кому сомнению; Илья истинный человек и любимец Города; трудно (почти

невозможно!) найти в Вильнюсе человека, который бы его не знал и не лю-

бил; для всех у Ваткина найдётся тёплое крепкое рукопожатие, лучезарная

улыбка и добрая дюжина искренних слов поддержки. Отец литовского,а воз-

можно и всего прибалтийского шансона - вот он кто таков; человек, артист,

мукзыкант не просто лидер этого жанра на «земле Марии», но что очень

важно, сумевший привить уважение к этой весьма субъективной эстетики кем-то уважительно называемой «городским шансоном», а кем-то снисходительно «ресторанная песня». Илья Ваткин, чья группа «Купе» украсила своими искромётно-эмоциональными выступлениями многие закрытые вечера и вечеринки, банкеты самого разного ранга, свадьбы и юбилеи, не стесняется этого, а наоборот, гордится демократичностью выбранной творческой стези.



«К сожалению, многие думают, что петь, играть на свадьбах, в ресторанах - это несерьёзно. Я же пытался доказать, что это культура, даже целый пласт культуры, которую называют ресторанной. Человек приходит в ресторан, чтобы отдохнуть и послушать хорошую музыку. Значит, каждый музыкант обязан дать человеку то, ради чего он пришёл. Я громко заявил, что существует ресторанная культура, она такая же высокая, как и любая другая.» - заявил И. Ваткин в одном из интервью.



Да, Илья Ваткин в Литве (Прибалтике) олицетворяет ресторанную культуру (кстати, лучшие образцы её), но говоря о себе, как o её адепте, он явно скромничает, ибо усилия, амбиции, чаянья и талант этого Шансонье Литвы № 1 распространяется гораздо шире ресторанных «границ». Маэстро Ваткин с редкостной для своих ещё молодых 40 лет, пестует молодых музыкантов, он искренне радуется чужому успеху и огорчается неудачам коллег; несколько лет подряд он был организатором Международного фестиваля Русского Шансона, в котором помимо группы «Купе» свои новые работы представляли публике, как литовские ученики И. Ваткина, так и зрелые мастера этого жанра из России: Михаил Шелег, Владимир Черняков, Катя Огонёк ...

Неуёмная энергия и любовь к жанру несколько лет назад подтолкнули Илью Ваткина к следующей авантюре: он сочинил и записал проникновенный, наполненный откровенным и романтическим лиризмом альбом «Я иду по-ка-вру» совместно с Большим симфоническим оркестром Мариинского театра Санкт-Петербурга им. Римского-Корсакова, и очень часто, помимо популярных шлягеров, коих в репертуаре «Купе» бесчисленное множество, исполняет песни собственного сочинения или произведения, которые написали для него специально! Cегодня «Купе» не испытывает недостатка в предложениях, однако отбирают только те произведения, которые соответствуют их требованиям.



«Основное требование, конечно же, высокий профессионализм. Я не сторонник пустословия. Для меня музыка и слова должны не только гармонировать между собой, но иметь смысл, актуальность, сеять доброе, разумное, вечное. Поэтому, любая песня группы «Купе» - это кусочек истории, кусочек вечности, кусочек биографии создателя песни. Например, «Курск» - песня о гибели подводной лодки. Эта песня актуальной, как мне думается, и через 100-200 лет. Поскольку гибель «Курска» - это трагедия всего народа. А песня «Питерский дождь» лирична. И через века Питер, Санкт-Петербург, будет вызывать у людей, даже не бывавших в нём, те же ассоциации. Это белые ночи, разводные мосты ...»



Ещё одним вызовом против устоявшихся представлений о рамках жанра была идея создать Супервидеоклип, а фактически минифильм, на киноплёнке, с привлечением как асов видео и кинорежиссуры и операторства, так и звёзд-актёров. Илье Ваткину успешно удалось собрать оптимальную команду профессионалов своего дела, и проникновенный вальс «Синий дымок», повествующий о драматичной судьбе бывшего «афганца» после всех жизненных испытаний и вынужденного одиночества, обретшего, слава Богу, нечаянную и удивительную любовь.

Данный клип стал самым дорогим и качественным в истории литовского шоу-бизнеса. В клипе было задействовано немало боевой техники, сотни человек массовки; для съёмок батальных сцен были приглашены опытные инструкторы, вследствие чего эпизоды боя смотрятся как документальные кадры. К этому следует добавить, что снимал клип легендарный литовский кинооператор, «золотой» выпускник ВГИКа 1975 года Альгимантас Микутенас. Помимо талантливых молодых актёров главные роли в клипе сыграли легенда российского - литовского театра и кино Регимантас Адомайтис; актёр Каунасского Драматического театра Томас Эрбредерис, популярная модель Эрика Стасюлевичуте. Видеоклип полностью оправдал вложенные в него средства и огромные творческие и душевные усилия всех участников съёмок. Клип сразу попал в ротацию телеканалов Литвы, России, Украины, Казахстана, Беларуси. Но все эти «полёты», творческие (и жизненные) эксперименты, смелые концерты перед взыскательной аудиторией (в Вильнюсе альбом «Я иду по-ка-вру» группой «Купе» презентовался в престижном Дворце Конгрессов в сопровождении Литовского национального симфонического оркестра п/у Гинтараса Ринкявичюса и актёров труппы вильнюсского Русского драматического театра) не заменяют основного направления творческой работы Ильи Ваткина и его группы «Купе» дарить радость музыкального и человеческого общения в непосредственной обстановке: приватного вечера, за столиком ресторана...!



Журнал

«Литва представляет»

2007год

http://www.kupe.lt/prkazd.html

Ссылки для профиля Группа Купе (Илья Ваткин)

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/iljavatkin
Блог группы "Купе": http://www.liveinternet.ru/users/anastasija_kupe
Илья Ваткин и группа "Купе" на Facebook: https://www.facebook.com/vatkinilja

Статистика профиля Группа Купе (Илья Ваткин)

Биография группы »есть
Альбомы »5
Сборники »1
Песни » (всего)67
(уникальных песен)55
Тексты песен »22
Фотографии »29
Статьи »4
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Игорь Саруханов
    Игорь Саруханов
  • Владимир Хозяенко (Фофа)
    Владимир Хозяенко
    (Фофа)
  • Аркадий Хаславский
    Аркадий Хаславский
  • Игорь Кандур
    Игорь Кандур
  • Юрий Охочинский
    Юрий Охочинский
  • Владимир Михайлов (MASTER)
    Владимир Михайлов
    (MASTER)
  • Ольга Стельмах
    Ольга Стельмах
  • Владимир Ухтинский
    Владимир Ухтинский
  • Игорь Демарин
    Игорь Демарин