Каталог: Группа Острог (Робик Черный)

Группа Острог (Робик Черный)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего63551232951
сутки11
Профиль группы:

Группа Острог (Робик Черный)

Дата рождения: 15.07.1970
Официальный сайт:
ostrog70.narod.ru
Официальный сайт Группа Острог (Робик Черный)

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Острог»
«Заграница»

(сл. Робик Чёрный)

«Стакан - как много в этом слове»

«Стакан - как много в этом слове»

Есть у Даля слово "алкач" - ненасыть. И хотя "алкаша" в словарях литературного русского языка нет, мы находим его в последних изданиях орфографических словарей. Это слово рождено брезгливой, обывательской толпой, пренебрежительно отделяющей себя от этой категории людей, впавших в магнитную зависимость от рюмки с водкой или бутылки с пивом. Любители выпить такие же жаждущие, как рыбак ждёт рыбалку, автомобилист - баранку, торгаши - наживу. И у каждого на это есть моральное право обладать предметом вожделения, предоставленного рамками личной свободы."Тихий алкаш" в большинстве своём существо безобидное, ведущее отшельнический образ жизни, с ограниченным кругом друзей. Чтобы испытать кайф, раздражителя ему много не требуется. Таких людей я знаю немало. Если они открывают тебе свою душу, то в ней можно обнаружить бездну доброты, чувство товарищества. Они без раздумий идут к тебе на помощь. Их честность может перекрыть все планки устоявшейся морали. За оказанную помощь они никогда не возьмут лишнего. Конечно, такие не идеал для подражания. Но вот что замечено социологами : семьи, где есть такой "представитель", распадаются меньше всего. Парадокс ? Нет, тут что-то другое...



Литературно - художественный журнал "Сибирский край".

25.01.2005. Борис Новиков (редактор).



Любой человек любит расслабиться, отдохнуть, отвести душу...Кто-то решает кроссворды, кто-то играет в казино, кто-то идёт в горы...ну, а кому-то необходимо принять определённое количество спиртного, в зависимости от степени усталости, привычки, зависимости. Стоит человеку чуть увлечься данным видом отдыха, как тут же попадает в список "алкашей", "бухариков", "кирюх", которые тут же приравниваются к категории "хронических алкоголиков", хотя по своей сути они являются "бытовыми пьяницами".Попробую показать разницу между выше приведенными категориями. И так...

Бытовой пьяница - нормальный гражданин, семьянин и т.д. и т.п. К данной категории речь идёт о людях, для которых алкоголь средство и способ снятия усталости, стресса...От такого человека никогда не ждёшь ни удара в спину, ни предательства, ни подлости (исключения конечно бывают).Безусловно сперва надо разобраться с кем пьёшь и сколько времени его знаешь. Я не идеализирую образ пьяницы, а просто пытаюсь не делать из этого трагедию.

Трезвый ублюдок с ножом или конченный выродок с обрезом куда опаснее качающегося пьяницы.

Я считаю, что не пьющиё человек - просто НЕ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. Он может быть либо злым, либо трусом, либо болтуном, либо хвастуном....Конечно исключаю людей не пьющих по религиозным соображениям, по состоянию здоровья, в меру обещаний или пари.

Что у трезвого на уме - у пьяного на языке. Вот именно по этому, как мне кажется, трусы, болтуны, подхалимы и прочие подвиды человечества не пьют, дабы не показать своё истинное лицо, после того, как алкоголь сорвёт с них маску верного друга, преданного товарища или надёжного партнёра.

ХОРОШЕМУ же человек нечего бояться, так как он спокоен за свои дела, слова и поступки. Как бы не надрался мой близкий кент, и он, и я знаем, что он никогда не обидит женщину, ребёнка, прохожего... и т.д.Он пьёт для себя, ему это надо, он этого хочет и от этого ему хорошо (не во вред окружающим). Он может не дойдя до дому уснуть в метро, он может выйдя из метро уснуть в скверу...но он не разобьёт витрину, не будет хамить прохожим...Его не тянет на подвиги, и даже если тянет, то подвиги его безобидные для окружающих.Теперь перейдём к хроническому алкоголику (прошу не путать слово алкоголик со словом алкаш. Это две разные вещи. Они даже звучат по разному. Алкаш - звучит уменьшительно ласкательно, даже с некоторой симпатией. ) В слове же Алкоголик чувствуется унизительная форма обращения, некая презренность, антипатия.

Нельзя всех пьющих людей записывать в алкоголики. Как же боевые сто грамм во время войны ?Что же выходит, что Великую Отечественную Войну выиграла не Советская Армия, а хунта алкоголиков ? Ведь наливали-то солдатам не из-за того, что они без этого не стояли бы на ногах, их ломало бы и корячило... А для того, что бы снять стресс, душевные переживания. Выходит войну победили бравые алкаши, а не хронические алкоголики, которые в тылу глушили медицинский спирт и били себя в грудь, сожалея, что по состоянию здоровья (кариез, перекус челюсти, ранее облысение, тошнота после злоупотребления марихуана) не могут быть призваны на фронт. Как же Великие Люди ? Как же их открытия, их музыка, их стихи ?

Хронический алкоголик - человек полностью потерявший человеческое лицо, чувство меры, совести...Должен заметить, что я их не осуждаю, просто провожу параллели. Хроническому алкоголику без разницы что пить, с кем, где, зачем, как, сколько, из чего, за что, с чем. . . Его организм требует "горючего". Без него он звереет, его заносит. Вот именно люди в этом состоянии готовы и способны на всё. Он одинаково может выпить как спирт, так и политуру. Ему всё равно, главное влить нужное количество горючего. Каким путём, каким способом он его раздобудет - для него это вопрос второстепенный. Он может пропить велосипед сына, может пропить всё, что возможно пропить. Даже душу. Толи дело у алкашей. . . У них процесс выпивания скорее похож на обряд, на ритуал. Обязательно присутствует закуска, что в большинстве случаев напрочь отсутствует у алкоголиков. Закуска обычно бывает холодной (колбаса, сыр, соленье, овощи свежие. . . ) или если горячая, то выбирается блюдо, не требующее долгого приготовления (яичница, салатик, варённая картошка. . . ).

У хронического алкоголика нет мечты, нет идеалов, нет цели. Кроме одной. . .

Конечно я исключаю из этой категории людей, у которых это врождённое. Для них это болезнь. Их надо лечить. Речь идёт о людях, которые обрели эту привычку без генетических оснований. Естественно, многие скажут, что хроническими алкоголиками становятся бытовые пьяницы, что пьяница это последняя ступень к алкоголику. Но я и тут возрожу. Бытовой пьяница (алкаш) и хронический алкоголик - это не диагноз, это состояние души. Как бы ни напился хороший, порядочный человек, он не станет подонком, выродкои и пошляком. В нём не заложен этот код, эта программа в нём отсутствует. Он не станет хуже, он останется таким, каким был. У Юрия Соловьёва (автор-исполнитель) есть такие красивые строчки:"Пьяный утром протрезвеет, а скотина никогда"...По моему этим всё сказано.

Увы, но алкоголиков на много больше, чем алкашей.

И это весьма грустно.

Р.Чёрный (15.07.2005 г.Германия)

http://ostrog70.narod.ru

Ссылки для профиля Группа Острог (Робик Черный)

Официальный сайт: ostrog70.narod.ru
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id14487549
Официальный канал Youtube Робик Чёрный: https://www.youtube.com/channel/UCJnRytWE4etnkS85_GQwl-Q

Статистика профиля Группа Острог (Робик Черный)

Биография группы »есть
Альбомы »9
Песни » (всего)113
(уникальных песен)112
Тексты песен »19
Фотографии »18
Статьи »6
Видео »13
Исполнители жанра »
  • Анатолий Могилевский
    Анатолий Могилевский
  • Яша Боярский
    Яша Боярский
  • Жанна
    Жанна
  • Ося Солнцевский (Остап из Солнцево)
    Ося Солнцевский
    (Остап из Солнцево)
  • Анатолий Барбакару
    Анатолий Барбакару
  • Олег Биркле
    Олег Биркле
  • Лала Хопер
    Лала Хопер
  • Наталья Штерн
    Наталья Штерн
  • Таня Северная
    Таня Северная