Каталог: Олег Баянов

Олег Баянов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3848165390
сутки22
Профиль исполнителя:

Олег Баянов

Дата рождения: 4.03.1965

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Олег Баянов
«Шальная молодость моя»

(муз. и сл. Олег Баянов)

Биография Олег Баянов

Олег Баянов
Олег Баянов (Перепёлкин Олег Викторович) — поэт, композитор, автор песен, певец, продюсер Международного музыкального фестиваля «Черная роза», главный администратор Российского Государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.
Родился 4 марта 1965 года в Воркуте, Коми АССР.
Живёт в Ногинске, Московская обл.
Читать дальше
Олег Баянов - поэт, композитор, певец работающий в жанре шансона.
Олег Баянов, он же Просто БЕДА (настоящее имя – Перепёлкин Олег Викторович) родился 4 марта 1965 года в городе Воркута Коми АССР. Суровый северный край, город, построенный на костях зэков. Всё это отложило определённый отпечаток на формировании характера и всей творческой судьбы Олега Баянова. Первые стихи были написаны в возрасте 7-8 лет. В 14 лет он взял в руки гитару. Не имея никакого музыкального образования, он по слуху подбирал понравившиеся мелодии. Вскоре была написана своя первая песня. В 1980 году со школьными друзьями создал свою первую группу, которая называлась «Натиск».
Играли на танцах в Горном техникуме и в школах города. В репертуаре группы были песни «Дип Пёпл», «Назарет», «Блэк Саббэтс», «Машины времени, «Воскресенья» и целое отделения песен Олега. К сожалению, эти песни не сохранились ни в записях, ни в памяти исполнителя. (Может у кого-нибудь в Воркуте, что то осталось?)
Помимо музыки, Олег серьёзно занимался спортом – боксом. Был чемпионом России среди школьников в тяжёлом весе. Однажды, проездом на соревнования, оказавшись на несколько часов в Ленинграде, Олег навсегда влюбился в этот город. И окончив в 1982 году среднюю 35 школу г. Воркуты уехал жить и учиться в Питер. Год серьёзно занимался боксом, стал мастером спорта, чемпионом Ленинграда, финалистом Союза. Но всегда на сборах и соревнованиях, в кругу друзей, в любой компании с ним была гитара. И он исполнял песни собственного сочинения.
В 1983 году Олег поступил на экономический факультет Ленинградского Политехнического института. Постепенно бокс отходил на второе место, на первое выходила музыка. Ни одно факультетское мероприятие или шумная вечеринка в общаге, не обходилось без песен Олега. Некоторые песни, написанные в студенческие годы, он до сих пор исполняет на концертах и включает в свои альбомы.
Путь на профессиональную сцену, как любит говорить Олег, у него начался в один день, на одной сцене с Филиппом Киркоров. Это была сцена Ленинградского мюзик-холла. Филипп впервые вышел петь на сцене, а Олег пришёл работать сюда осветителем.
Работая в мюзик-холле, познакомился с массой известных и не очень известных артистов. Некоторым дарил свои песни. Дружил и сотрудничал с некоторыми коллективами рок клуба. Пытался раскрутить группу «Нечто», в которой был администратором, директором и звукооператором.
В 1989 году пришёл играть на бас-гитару в группу «И так далее…». Этот год, проведённый в группе, Олег до сих пор вспоминает, как один из самых значимых в жизни.
Потом был год с группой «Райский АД» (администратор). Гастроли по стране, начало зарождения шоу-бизнеса в России.
В 1991 году начался перерыв с музыкой, затянувшийся на восемь лет. Все эти году, Олег занимался бизнесом. Иногда сочинял песни, которые исполнял в кругу друзей. Иногда печатался как поэт в различных изданиях и выступал на поэтических вечерах.
3 июня 1999 года была клиническая смерть, которая многое изменила в жизни Олега.
«Пробуждаются старые мечты, открываются новые возможности!». Поняв, что нельзя жить так, как он жил раньше, Олег продаёт бизнес и решает вложить все деньги в запись своих песен. Примерно в этот же период времени он знакомится с гениальным аранжировщиком Игорем Постоевым, с которым и продолжает работать по сей день.
Первая записанная песня «Мы играли в любовь». Олег разносит её по всем радиостанциям. И, вдруг, через несколько дней, слышит её по радио. И началось…
Выступления, концерты, записи… Примерно тогда же появилось Радио-Шансон. Под модное ныне слово «формат» которого, и попадали песни Олега. В дальнейшем всё его творчество связано именно с этим радио.
Летом 2000 года Олег выпускает свой первый сингл под названием: группа «БЕДА» - «Пьяная осень». Осенью этого же года выходит альбом Олег БЕДА – «Потерянный мир» - песни и романсы под гитару.
Летом 2002 года, сидя в Интернете, Олег увидел: « Этой ночью в Твери убит Михаил Круг!» «Что за бред?» - была первая мысль. «Ведь через несколько дней мы выступаем в одном концерте. Но это же Интернет. Тут новости появляются моментально». Олег прочитал подробности. Взял в руки гитару. И сразу на свет появилась песня «Разорванный круг». За один день она была записана на студии. И вскоре её закрутили. Это была первая песня Олега, которая получила такое большое признание. Когда песню решили включить в сборник памяти М.Круга выходящий большим тиражом на всю Россию, один из продюсеров выпускающей компании сказал: «Что за имя – Олег Беда? Сплошной негатив. Не пойдёт. Назовись как ни будь по другому.» На придумывание нового имени было всего пару часов. Олег вспомнил певицу, чьё творчество оставило в его душе неизгладимые впечатления – Аллу Баянову. И решил стать Баяновым. Это имя прижилось. Как говорит сейчас сам Олег: «Я ощущаю себя не Перепёлкиным, а Баяновым.»
Потом были «Шумит за пальмами прибой», песня попавшая в большое количество сборников шансона и «Воркута», автобиографичная песня. Песня, с неожиданным взглядом на город, который часто упоминается в шансоне, как край лагерей. Для Олега, Воркута – это город детства и первой любви.
Вообще, надо сказать, Олег Баянов в всех своих песнях, просто рассказывает истории из своей жизни. Поэтому, чтобы лучше узнать его жизнь, просто слушайте его песни.

Ссылки для профиля Олег Баянов

Статистика профиля Олег Баянов

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)57
(уникальных песен)45
Тексты песен »7
Фотографии »18
Статьи »1
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Игорь Балло
    Игорь Балло
  • Олег Гаврилюк
    Олег Гаврилюк
  • Андрей Ягунов
    Андрей Ягунов
  • Аркадий Соловейчик
    Аркадий Соловейчик
  • Марк Каджаев
    Марк Каджаев
  • Евгений Онегин
    Евгений Онегин
  • Группа Петрович (Самара)
    Группа Петрович (Самара)
  • Братья Радченко
    Братья Радченко
  • Сергей Романов
    Сергей Романов
  • Григорий Такарлыков
    Григорий Такарлыков
  • Дядя Бодя
    Дядя Бодя
  • Олег Кириленко (Кеша)
    Олег Кириленко
    (Кеша)
  • Евгений Куневич (Женя Таллинский)
    Евгений Куневич
    (Женя Таллинский)
  • Сергей Соболь
    Сергей Соболь
  • Александр Судак
    Александр Судак