Каталог: Семён Катаев

Семён Катаев
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4092365630
сутки1415
Профиль исполнителя:

Семён Катаев

Дата рождения: 6.02.1959
Дата смерти: 27.07.2013
Официальный сайт:
semyonkataev.ucoz.ru
Официальный сайт Семён Катаев

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Семён Катаев
«Лагеря»

Биография Семён Катаев

Семён Катаев
Семён Борисович Катаев — поэт, композитор, музыкант, автор-исполнитель в жанре русского шансона.
Жизнь его была очень трудной (репрессированные родители, детдом, лагеря), но он достойно её прожил и стал известнейшим шансонье.
Лауреат фестивалей Шансона, награждён медалью "МАЭСТРО ШАНСОНА" за продвижение и пропаганду жанра Шансон в России и странах зарубежья.
Родился 6 февраля 1959 года в Ташкенте, Узбекистан.
В 1989 году иммигрировал в США, жил в Нью-Йорке.
Умер 27 июля 2013 г. (54 года).
Читать дальше
КАТАЕВ СЕМЁН БОРИСОВИЧ (06.02.1959-27.07.2013) – автор-исполнитель в жанре русского шансона родился в Ташкенте. Отец – Борис Юсупович (репрессирован в 1968, почти 20 лет провел в заключение, эмигрировал в Израиль, прожил там всего 5 месяцев и скончался), мать – Мария Хайковна, мать четырех сыновей так же попала в опалу администрации школы и райисполкома. В детстве Семён Катаев попал в детский дом, из него бежал и ушел бродяжничать, ему было лет 10-11, он научился играть на семиструнной гитаре. В 1972 попал в ДТК, где написал свои первые стихи. В 1977 был осужден на 7 лет, с 1980 по 1983 год был на «крытом» режиме. В 1984 Семен Катаев вышел на свободу. Много слушал таких исполнителей, как Борис Рубашкин, Владимир Высоцкий, одесских исполнителей и тогда же стал записывать кассеты с первыми жанровыми песнями. После освобождения женился, появились дочери Виолетта и Надежда. В 1989 эмигрировал в США, в Нью-Йорке при поддержке композитора и аранжировщика Владимира Давтяна записал в начале 2000-х годов два альбома, так же в записях альбома принимали участие: Игорь Панин (гитара и саунд-рекорд), Джулия (бэк-вокал). В 2002 по недоразумению, связанным с содержанием альбомов, Семён Катаев был арестован и затем оштрафован властями. Его песни пели Бока, Павел Юсупов (брат Данико) и другие. Проживал в Нью-Йорке, был женат, остались две дочери.

* * *

Семён Борисович Катаев. Автобиография.

Родился в 1959 г в Ташкенте. Ощутил просоветское детство: репрессия родителей, детдом, малолетки, лагеря - в общем все как положено в нашей советской жизни.

Писать начал с раннего детства. Правда школу прошел заочно, т.е. самообразование в большей степени. Друзьям всегда нравились мои байки, песни, и стихи...

Ох уж помню прикалывались ко мне толпами что бы "погладил душу" внеочередной заочнице. И меня это тоже радовало. Правда и попадало порой от внутренних воспитателей. Меня ругали, сажали в ШИЗО, уничтожали мои дневники и т.д. Но был и такой случай, когда по шмону у меня кумовья отобрали тетради в переплете.

Я конечно не выдержал, ну и угодил в изолятор, а через дней десять приходит подкумок к хате и отдает мне тетради с каким-то восторгом и предупреждением, мол пишешь хорошо и жаль мол уничтожать. Я, говорит, решил спасти твои тетради, а вот самого не получится - уходишь ты, говорит, в «крытку». На том мы и закончили все споры. Я укатил по этапу. После семилетки приехал в родной город где меня не ждали. Все бы хорошо, вроде... Начал жить-поживать, женился, встретил свою Наташку. Она родила мне двух красавиц и... Как сказал один из моих коллег:

"Что есть закон в стране Советов
За то, что ранее я сужден
Спустя зиму, весну и лето
В тюрьму я вновь был возвращен".

Я не захотел испытывать судьбу, т.е."счастливого детства" своим девчонкам, и, после этого, на вороных, перевез семью в Нью Йорк. А здесь как и везде: друзья-товарищи, гитара и все такое. В Америке я создал свой первый CD, как бы подарочный - друзьям. Потом, по просьбе тех же товарищей, создал второй. Все делалось как бы в шутку что-ли!. Но дело взяло другой оборот. В ресторанах я не пою, да и не стремился никогда. А круг друзей расширяется с каждым разом. Ну и Слава Богу.

Семён Катаев.

Ссылки для профиля Семён Катаев

Официальный сайт:
semyonkataev.ucoz.ru
Официальный сайт Семена Катаева

Статистика профиля Семён Катаев

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)68
(уникальных песен)62
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »1
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Михаил Звездинский
    Михаил Звездинский
  • Николай Тюханов
    Николай Тюханов
  • Виктор Чупретов
    Виктор Чупретов
  • Владимир Шубарин
    Владимир Шубарин
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Юрий Куплетный (Куликов)
    Юрий Куплетный
    (Куликов)