Каталог: Юрий Уральский

Юрий Уральский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3482158111
сутки55
Профиль исполнителя:

Юрий Уральский

Дата рождения: 19.09.1971

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юрий Уральский
«Ай, мама, мама»

(муз. и сл. Юрий Уральский)

Юрий Уральский: интервью порталу «Русский Шансон.Инфо» 2012г.

Юрий, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон .. с чего начался Ваш Шансон?



Шансон, наверное, состояние души, для многих авторов-исполнителей. Так же и у меня. Как и с чего началась моя душа, я не знаю ?). Это мое отражение мира, который меня окружает, или окружал когда-то. Я вижу, слышу, думаю и пишу. Не писать не могу, хотя иногда полезно ?)) Пишу песни лет с 14-ти. Лучшее, как мне кажется, из написанного публикую.



Вы участвовали во многих фестивалях Жанра, Ваше мнение нужны ли фестивали ? И пожелания организаторам?



Фестивали нужны, я благодарю всех организаторов фестивалей. Они делают большую работу, необходимую и полезную, давая возможность новым авторам быть услышанными. Это делается организаторами всегда от души, а это первостепенно. Мои пожелания лишь одни, чтоб фестивалей было больше, люди пели и слушали хорошие песни, а не то, чем нас пытаются пичкать с телеэкранов. О нужности фестивалей так же говорит количество слушателей, которые их посещают, и порой по 3-4 часа без антракта слушают песни.



Творчество, каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?



А. Северный, Братья Жемчужные, Ю. Алешковский, М. Шуфутинский, А. Розенбаум, Е. Амирамов, А. Новиков. Сильное влияние оказали песни В. Высоцкого, которым заслушиваюсь до сих пор, и считаю его творчество эталоном в шансоне.



В Вашем понимании .. что такое Шансон?



Я долго не мог себе ответить на этот вопрос, т.к. это явление сейчас многогранно, а понятие это по сути своей стало коммерческим. Пожалуй, главным в шансоне для меня является то, что это не просто авторские песни, это песни о правде, о несправедливости, это песни протеста, они не развлекают, а всегда заставляют задуматься, заставляют сопереживать. Я бы здесь вспомнил о песнях В.С. Высоцкого, вот у него настоящий шансон!



Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?



Я пишу много нового. Вот это и произошло. Еще пришло осознание моих двух сольных альбомов. Мне пишут часто через мой сайт www.uralsky.su Там много информации обо мне, там можно скачать бесплатно все мои альбомы и клипы. Я не оставляю без ответа ни одного письма. Мне интересно это общение, оно дает пищу для размышления и для творчества.



Какие планируются?



Планирую выпустить новый альбом в 2013 году, работа над ним уже ведется в одной из Московских студий. Эксклюзивно для Вашего Интернет сайта (т.е. впервые) сообщаю рабочее название нового альбома. Пока планирую свой новый альбом назвать «Расстрел». Так называется одна из песен альбома. Альбом будет содержать как лирику, так же и песни живые, быстрые, продолжится традиционная уже серия песен «Куплеты», в которых затрагиваются не простые вопросы взаимодействия бизнеса и власти в нашей стране, что весьма актуально для общества. Надеюсь, новый альбом будет интересным для моих дорогих слушателей.



Юрий, Вы пришли как многие в Шансон имею другую специальность .. но выбрали в жизни профессиональное занятие музыкой и шансоном в частности, не жалеете?



Я убежден, что музыка не должна быть основной профессией и основным источников дохода. Когда это случается, то песни пишутся на потребу…. Я не хочу так писать, для меня песни не ремесло. Я пою потому, что мне есть что сказать людям, а не потому, что я не умею иначе зарабатывать деньги?.



Как по Вашему есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?



Ценз возрастной есть для сценических выступлений, а не для написания песен в шансоне и их публикации.



Юрий, Ваши пожелания людям, считающим и живущих стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры?



Пожелание лишь одно... Не отрицать однозначно то явление, с которым самостоятельно мало знакомы… Такие поверхностные оценки не могут быть правильными. Культура крайне важна, тем более сегодня. Именно песня, как одна из составляющих культуры, призвана дойти до сердца каждого человека. В шансоне много песен о любви, о родине, о матери, о правде. В этом близость шансона к народной песне, полагаю, что это имеет важное культурно-просветительское, а так же патриотическое значение.



Как Ваши близкие относятся к Вашему занятию? Не по наслышке знаю, что путь настоящего Шансонье тернист .. кто то помогает?



Я благодарен всем своим близким за понимание и поддержку моего творчества. Помогают очень аранжировщики и музыканты, принимающие участие в записи моих песен.



Вы живёте в Екатеринбурге. Город славен традициями в шансоне? С кем из Шансонье Вашего города общаетесь?



Наш город славен не только традициями в шансоне. В новом альбоме будет об этом песня. Общаюсь я со многими шансонье моего поколения, например, Андрей Карат, Слава Московкин, Дмитрий Гладков, Андрей Даль, Сеня Кривой и другие. Мной создан выпускающий лейбл ЗАО «Уралпродакшн», под эгидой которого мы начал выпускать на Урале собственные сборники в жанре шансон, пока объединив исполнителей и авторов шансона уральского федерального округа - из Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. Надеюсь, это станет хорошей традицией.



Вы яркий Шансонье так называемой новый волны. По Вашему как изменился Шансон в последние годы, что приобрёл и что потерял?



Потери, это те авторы, которых теперь с нами нет... Творчество многих навсегда в нашей памяти. За последние годы этих потерь было слишком много. Новым в шансоне можно назвать – творчество новых авторов-исполнителей, таких, например, как я. Настоящую оценку авторам «новой волны», думаю, даст лишь время.



Ваши пожелания порталу "Русский Шансон.Инфо"?



Желаю долгих лет и удачи!



Август 2012г.

© russianshanson.info

Ссылки для профиля Юрий Уральский

Статистика профиля Юрий Уральский

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)56
(уникальных песен)56
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »3
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Прохор Громов
    Прохор Громов
  • Группа Малолетка (Оля Мансурова)
    Группа Малолетка
    (Оля Мансурова)
  • Эдуард Видный
    Эдуард Видный
  • Николай Озеров
    Николай Озеров
  • Лора Виталь
    Лора Виталь
  • Илья Кузнецкий
    Илья Кузнецкий
  • Ольга Бронникова
    Ольга Бронникова
  • Олег Бухарцев
    Олег Бухарцев
  • Вадим Крестный
    Вадим Крестный
  • Владимир Белозир
    Владимир Белозир
  • Сергей Крестовский
    Сергей Крестовский
  • Эльдар Артист
    Эльдар Артист
  • Олег Андрианов
    Олег Андрианов
  • Константин Крымский
    Константин Крымский
  • Олег Калашников
    Олег Калашников
  • Николай Белов
    Николай Белов
  • Виталий Гроган
    Виталий Гроган
  • Боба Грек
    Боба Грек
  • Сергей Ченский
    Сергей Ченский
  • Михаил Французов
    Михаил Французов
  • Виктор Терехов
    Виктор Терехов